В начале XVII века, во время польского нашествия, патриарх Гермоген говорил, что готов благословить польского претендента на царство при условии принятия им православной веры. Это было выражением и категорического требования всего русского народа.
Православная вера выполняла в то время функции идеологии и идентичности русского народа. Это было то, за что люди были готовы стоять - сражаться.
Православие русские приняли в соответствии с некими своими «предрасположенностями». Оно было им близко. Оно соответствовало определенным базовым установкам, архетипам, которые еще глубже православия. Эти архетипы потом, благодаря православию же, оказались еще более развитыми. Православие их развило, а после этого «отступило в тень». Подобно тому как мать, воспитав ребенка, потом отпускает его жить самостоятельно. Но то, что было заложено матерью, все равно остается, - и мать остается матерью для человека. Мать нельзя предавать, скажем, из-за того, что она выполнила свою задачу и теперь отошла в сторону.
На основании всех этих базовых установок, которые были у русского народа раньше, которые еще более оказались доразвиты с помощью православия, - на всех этих базовых установках рождается русская культура. Раньше русская культура была внутри христианства, в результате определенных исторических событий она как бы отмежевывается от него и становится как ствол для дерева.
Чем больше я читаю историю Церкви, тем больше мне нравится выражение, слово, которого уже не употребляют – «латинство». Есть греческий закон, а есть латинский закон. Новая идеология, связанная с культурой, должна соответствовать базовым установкам, отраженным в христианстве. То есть парадоксальным образом, социалистическое мировоззрение («Моральный кодекс строителей коммунизма» с его «десятью заповедями», например) соответствовало базовым христианским установкам. То есть, если глубоко копнуть, социализм, при всем его атеизме, христианству не противоречил.
Дело не только в том, что говорит человек, существенно и то что он делает. В одной из притч Христос рассказывает о двух сыновьях, которым отец поручил некое дело. Один сын сказал: «Я сделаю», - и не сделал, а второй сказал: «Нет, не буду делать», - и исполнил наказ. Кого из них, спрашивает Христос, отец полюбит в первую очередь?.. Чем больше я думаю о социалистическом периоде истории России тем больше у меня этот период ассоциируется с тем вторым сыном, что отказавшись на словах, на деле выполнил поручение.
То есть, социалистический период в России реализовывал базовые христианские установки, которые совершенно не удалось реализовать в Российской империи, в такой благочестивой монархии. Другое дело, что у социализма были тоже свои недостатки, «перегибы», но это другой разговор.
Либеральное мировоззрение для России является «латинством», - оно неадекватно нашей культуре, в том числе и политической культуре. Оно неадекватно нашим базовым архетипам. Кургинян в 31-м выпуске «Сути времени» говорит, что Россия отторгает капитализм – так оно и есть! Капитализм с его либеральными заморочками на самом деле абсолютно чужд русскому народу, и по большому счету в начале XX века революция произошла потому, что капитализм не привился на русской почве, и сейчас он не прививается, в начале XXI века.
Идеология, которую может принять русский народ, должна обязательно основываться на наших культурных архетипах. Ей не обязательно воспроизводить христианство, но она должна не противоречить ему, причем в православном варианте. Эта идеология не должна быть латинством. Это очень важный момент.
Тут можно отвлечься и подумать, почему так. Дело в том, что Западу досталось католичество. И Запад ухитрился реформировать католическую церковь. Во-первых, она сама реформировалась (благодаря некоторым догматическим изменениям и проч.), а во-вторых, она еще и прошла через протестантские реформы. Запад стал протестантским. Отличие российского исторического процесса от западного заключается в том, что Русская православная церковь в принципе не может поддаваться реформации. Она может развиваться только через расколы. Поскольку один раскол уже был, и все знают, что это такое, то никто нового раскола уже не хочет. И поэтому русская действительность создает культуру на основе греческого закона, православной веры. И этот процесс (создание культуры) есть аналог западной реформации. У них католичество из себя порождает протестантизм, а у нас православие рождает из себя культуру. На Западе протестантизм является «посредником» между обществом и католичеством, у нас же – культура оказывается таким посредником. Православие при этом остается, но оно как бы отходит в тень. Оно остается где-то в базе. Как фундамент у дома, который мы не замечаем, но без которого дом не возможен. А если в фундаменте пойдет трещина, то она распространится и на весь дом…
Идеологическая концепция, которая может быть принята на Руси, не должна противоречить ни христианству, ни базовым нашим архетипам русского бытия. Христианство просто наиболее адекватно их выразило!
Дополнения:
Откуда взялись эти базовые русские архетипы? Они сложились при формировании русского народа.
Принятие христианства можно уподобить выбору ребенка при поступлении в вуз. Родители воспитывают ребенка до 15-16 лет, закладывая в него все: отношение к миру, к другим людям, к быту, привычки. У топ-менеджера и интеллигента вырастают, в принципе, разные дети. Ребенок в семье формируется как личность, и потом впервые принимает самостоятельное решение, решая поступать в юристы или куда-то еще. Он принимает это решение под влиянием базовых установок, заложенных в его семье родителями.
Подобным же образом, когда русский народ принял решение принять христианство, это означало, что он уже созрел для принятия именно такого решения, делая это именно при князе Владимире, и принимает именно православие. Это означает, что как личность, он уже был сформирован в своих базовых установках. Точно так же, как сформирован ребенок 16-ти лет. Предпосылки этого формируются из очень многих составляющих. Об этом хорошо пишет Т… - климат, рельеф местности, какие-то генетические предрасположенности племен, образ деятельности, которых определяется окружающей средой… То есть довольно много факторов влияют на характер народа и набор его базовых установок. Генетика тут также имеет значение. Можно рассмотреть и мистические факторы, такие, как замысел Бога о данном народе по Соловьеву.
Из этих базовых установок я бы выделил в русском народе как главные справедливость и идеализм. Кожинов отмечает , что для русских идея имеет первоначальное значение.
То есть, к моменту принятия христианства русских народ уже созрел как личность. Это было уже осознанное решение, не случайное. Нельзя не согласиться, что веру приняли всё-таки адекватную! Трудно представить себя нас католиками. Приняв католичество, мы не стали бы другими, - это католичество бы не прижилось. Оно стало бы маргинальной верой – её придерживался бы князь со знатью, но русский народ бы её отверг, я в этом уверен. Уже тогда латинская вера довольно весомо отличалась от греческой, - и догматикой, и мистикой. В православии – мистика сердца, а в католичестве – более «физиологичная» (например, у нас нет поклонения Сердцу Христову, как у католиков). Но самое главное отличие восточного христианства от западного заключается в том, что у западного христианства есть промежуточная аксиологическая позиция: есть благо, есть грех, и есть нечто среднее, что не благо и не грех. Есть Рай, есть Ад, и есть Чистилище. У нас (в православии) Чистилища нет и в принципе быть не может. Эта идеология впоследствии еще более усугубило русский характер: его идеализм, его привычки бросаться в крайности: либо полное послушание Государю, либо восстание против него. Пожалуй, это самый существенный аспект в православной вере, повлиявший на наш характер, - отсутствие вот этого среднего звена. Русские были не готовы принять веру, в которой было Чистилище – это не соответствовало глубинным архетипам нашего менталитета.
Именно поэтому, кстати, у нас нет и среднего класса, в западном понимании, в материальном понимании! Буржуа у нас нет. Их место заняли идеалисты, которых Кургинян называет когнитариатом, - интеллигенция.
Для тех, кому интересно послушать голосом:
Journal information