"Эта эпоха кончилась, она себя исчерпала.
Это была надежда на то, что наука и техника приведут человечество к счастливой жизни в обществе, где живут творческие и свободные личности и т.д., и т.п.
Но уже в 19-м веке что-то стало не получаться. А в 20-м веке стало окончательно ясно, что наука и техника не имеют никакого отношения к счастью человеческому. Даже наоборот, в общем.
Конечно, всё, как всегда, определялось основными аксиомами антропологии. Или, проще говоря, отношением к аксиоме грехопадения и принципиальной испорченности человеческой природы на этой земле. Просвещение, как известно, началось с принципиального отрицания этой аксиомы. И с представления, что человек по своей природе добр и хорош, а его только среда портит - и, следственно, если эту среду исправить, то и человеку будет хорошо, и общество будет благоденствовать.
В этом смысле классический капитализм от классического же коммунизма ничем не отличаются: это всего лишь два потомка одной и той же матери - Эпохи Просвещения..."
Journal information