Listens: Даргомыжский - Лермонтов. "Мне грустно"

Categories:

Случайность и любовь или Снова о передаче "Давай поженимся"


Эту дебильную программу уже обсуждали в моём журнале. Были высказаны интересные мнения. Однако не обратили внимание на важный аспект. Именно он делает передачу наиболее дебильной. Я бы даже так выразился: дебильной в самой своей сути.

Участники появляются на передаче, целью которой является создание пары. Целью заранее назначенной, обговоренной, постулированной. Сколь бы хорошо люди не подходили друг другу, в такой ситуации после всевозможных вопросов типа "Подходит ли вам этот человек?" и "Готовы ли вы на нём жениться?" возникновение той самой "искры" между ними невозможно. При этом не имеет значения, являются участники передачи нанятыми актёрами, или нет. Рассматриваю сюжет как таковой.

Любовь (а точнее, в нашем случае её разновидность, влюблённость) своей обязательной предпосылкой имеет случайность встречи. Если мы идём куда-то (на телепередачу, на сайт знакомств, на Тверскую с букетом мимозы) с целью встретить любовь - причём целью вполне осознаваемой - то никакую любовь на не встретим. Дружбу, симпатию, привязанность, что угодно - но только не любовь. Другое дело, что многие предпочитают именовать "любовью" привязанность, симпатию или какие-то иные чувства.

Без элемента случайности, спонтанности, возникновение любви практически невозможно. Именно по этой причине мало кто влюбляется в одноклассников. Они слишком "свои". Отсутствует необходимый элемент неожиданности и случайности.

Татьяна Ларина влюбляется в Онегина потому, что он был новой фигурой в её окружении. В нём ей чудилось что-то таинственное и загадочное, а может и опасное (достаточно вспомнить её сон). Он был слишком не похож на сыновей окружающих помещиков, которых она, очевидно, знала с детства (специальные балы для детей начинали устраивать с 8 лет).
Buy for 500 tokens
***
...