Categories:

Смысл жизни


"Для понимания чего бы то ни было необходимо бытиё, а это в свою очередь и знание, и опыт, и разум и осознанные усилия человека.
Этот фильм (для меня лично) о гармонии и о смысле существования. Эти люди (ненцы) многого не нашли (бытовое счастье-машины, шёлковое бельё, духи, лифт и кока-кола...), но самое главное они не потеряли то чего нам всем так не хватает - смысла жизни, понимание себя как части целого и единство всего сущего. Многие из нас тратят всю жизнь что бы это понять.
"Не насытиться око зрением, не наполнится ухо слушаньем. Все труды человека для рта его, а душа его не насыщается". Екклезиаст"
(комментарий с торрента)

Каждый кадр - шедевр, хоть разбирай на анимированные гифы. Все 30 минут смотрел, не отрываясь. Так только русский человек может снять. И весь фильм - ни одного слова по русски, а всё равно фильм русский))) Потому что он о самом главном. Мы, русские, нелепо созданы - во всём хотим найти самую суть.

Режиссер Эдгар Бартенев, 2006.



Интересно, как в их культуре знакомятся и сватаются? Какая у них любовь? Есть ли у них романтика? Что они чувствуют, о чём думают, как воспринимают мир, как понимают друг друга? Что у них табуировано, что считается неприличным? У них молодые девушки тоже влюбляются в подонков?

Это ж, считай, дописьменная культура. У них там всякие предания, легенды, которые старики рассказывают... Им же при их образе жизни письменость вообще не нужна. Небось, и Западу не завидуют)))

Хочу туда.

P.S. Дети у ненцев - изумительны)) Няшность в каждом движении)) Понял, почему. Они не агрессивны. Не нужно завоёвывать место под солнцем. Не нужно "становиться лучшим", "быть достойным", работать локтями... Каждому с рождения уготовано своё место. Все живут, как заведено. Как у Христа за пазухой.

Ещё от того же режиссёра:

"Нярма"



"Одя"

Buy for 500 tokens
***
...