
Теоретика интересует существующее положение дел. Которое он беспристрастно изучает.
Цель пропагандиста - не выяснение истины, но убеждение народа в том, что он лучше других и вообще, "враг будет разбит, победа будет за нами". Определённый подбор определённых фактов.
Занятно, что либерал-"всепропальщик" также ведёт свою пропаганду - но в интересах "чужих".
Общество склонно воспринимать теоретика как врага, так как он - в явной форме - не поддерживает "своих". Ведь общество живёт эмоциями, а для теоретика "своими" является только Истина. Даже если она неприятна, постыдна или обидна.
Общество имеет женскую психологию. "Если не говоришь приятное, значит, не любишь". "Женщин надо любить, а не изучать".
Интересно, что пропагандист очень часто камуфлируется под теоретика, его даже начинают считать таковым, а вот теоретик под пропагандиста - никогда. Кроме того, в отличие от теоретика, пропагандист не брезгует использовать всякие жульнические приёмы воздействия на читателя. Если чувствуешь горделивое сознание причастности к великим тайнам - то это оно. Конспирологи чаще всего являются пропагандистами.
Если окажетесь в журнале, где все до единой записи - сплошной позитив, то можете не сомневаться: перед вами пропагандист, отрабатывающий денежки, и вас уже начали обрабатывать. Иметь ваш мозг в форме грубой или утончённой.
А если пропагандисту не будут платить - займётся чем-то другим. Теоретик же занимается своим делом вне зависимости от того, приносит ли это доход.
Между тем, политическая картина может измениться. Тогда все труды пропагандиста канут в лету. А то, что сделал теоретик - останется. Потому что Истина неизменна и вечна. Пропагандист получает свои бонусы при жизни, а теоретик - только потом.
Journal information