Categories:

Совесть и успех


Победили лгут и идут на обман чаще, чем те, кто проиграл. К такому выводу пришли ученые из израильского университета Бен-Гуриона. Об этом пишет The Hans India.

Специалисты провели пять экспериментов с участием студентов. Выяснилось, что после соревнований победили вели себя куда аморальнее тех, кто проиграл. Так, например, выигрыш в соревнованиях повышал вероятность того, что человек украдет деньги у других добровольцев во время следующих заданий, не связанных с конкурсом. Выяснилось, что победители из-за своего успеха в экспериментах считали себя лучше других. Это усыпляло совесть.

Ученые подчеркнули, что неэтичное поведение победителей, скорее всего, связано именно с победой, а не с успехом. По их мнению, выигрыш вел к тому, что человек чувствовал эйфорию и определенную безнаказанность.

Источник: http://mir24.tv/news/Science/13878098
Buy for 500 tokens
***
...