"Терапевтический" эффект боя — это результат хорошо известного в психотерапии способа преодоления стресса по Павлову путем "сшибки" различных, противостоящих друг другу рефлексов. Такая эмоционально-стрессовая терапия помогает справиться с проблемами благодаря созданию дозированного стресса. Ведь поединок — это страх физической боли, травмы. И эти сильные свежие стрессоры нейтрализуют другой стресс, ранее неподконтрольный, например связанный с неуверенностью в себе.
Но все же такой способ повышения самооценки больше всего свойственен мужчинам, имеющим глубокий комплекс неполноценности, который они таким образом пытаются преодолеть, доказать нечто самим себе. Как правило, это мужчины, выросшие в семье с чересчур строгим отцом или подавляющей матерью. Многие из них во взрослом возрасте часто зависят от женщин, но пытаются это отрицать. Они могут быть социально успешны, но неуспешны в личной жизни, либо, наоборот, социально неуспешны, и таким образом пытаются самоутвердиться.
Однако долгосрочный эффект от боя сомнителен. Если мужчина изначально не уверен в своей мужественности, драка даст только кратковременный подъем, поскольку недостаточна связь с привычными стрессовыми ситуациями, повторяющимися в повседневной жизни.
http://kommersant.ru/doc/2304665
Journal information