По критерию развития
Запад живёт развитием, верит в прогресс и отрицает Традицию.
Восток живёт Традицией, верит в неё и отрицает прогресс.
Россия верит в прогресс, уверена, что в нём участвует, но на самом деле живёт Традицией.
Нетрудно видеть, что по критерию прогресса Россия не относится ни к Востоку, ни к Западу. Точнее, она верит, как Запад, но живёт как Восток. Сознание (вера) и жизнь "развёрнуты" друг относительно друга. Такого больше нигде нет.
Еще есть критерий "закон - человечность", но там не так всё явно.