Аудиторы признали провал главного экономического проекта России
Особые экономические зоны (ОЭЗ) не стали драйверами роста российской экономики. Как отмечается в бюллетене Счетной палаты, 80% произведенной на этих территориях продукции остается на внутреннем рынке, не поступая на экспорт. Более того, аналогичную продукцию выпускают и другие предприятия страны.
Проверяющие отметили, что в ОЭЗ производят стройматериалы, шины и лекарства, тогда как изначально предполагалась, что на этих площадках будут созданы высокотехнологичные отрасли экономики и будет разрабатываться новейшая продукция, пишет газета «Известия».
Аудиторы пришли к выводу, что компании пользуются режимами ОЭЗ не для развития отраслей, в которых работают, а для минимизации собственных налогов.
https://ura.news/news/1052385907?fbclid=IwAR36jukEh7qG2nYlmXjx4WqyG6fiAx9jKduMFw4GZKdiJhD2p4P6XQX8YYI
Journal information