Людям, занятым прежде всего выживанием, активное участие в прогрессе даром не нужно.
Для выживания нужны лишь его плоды.
Которые заимствуются в готовом виде у передовых да развитых.
И будущим такие люди не живут. Дай Бог выжить в настоящем.
Проблему следует осмыслять в категориях "выживание - ресурс".
И с этой колокольни старики полезным ресурсом не являются. Они по большей части обуза. Поэтому их в больницах и не лечат. Зачем на них ресурсы переводить?
Тогда меня спросят, а как же в Японии? У них и прогресс есть, и стариков почитают как нигде.
А в Японии нет прогресса. Нет стремления к будущему в примитивном западном понимании.
Там стремление к совершенству.
В системе выживания нет места тому, что называют гуманность.
Так, кое-где.
Чтобы на Запад внешне походить.
Потому что это для выживания нужно.
Кого? Ну, не знаю. Может, нашей элите...
Тогда еще вопрос. Почему в Средней Азии и на Кавказе так уважают стариков? У них же точно такое же выживание. Даже еще круче. Выживальнее.
Ан, нет.
Выживание такое же. Но у них старики нужны и важны как ресурс. Традиции передают детям, с внуками сидят...
У нас такое сходит на нет.
Было чего передавать?
Тоже мне, Арины Родионовны...
Причем на Западе повальное изобретательство органично вписалось в общечеловеческое обогащение. Там это и творчества касается.
У нас же создание нового разобщено с материальной выгодой. Они не связаны вообще никак.
От творческого человека ждут, что он будет бескорыстно создавать, во имя высоких идеалов. Даже Пушкин оправдывался, мол, а чего плохого писать ради денег?
Иными словами, в России создание нового не во имя прогресса и выгоды, а во имя самореализации и служения идеалам. То есть удел выскочек, пренебрегающих материальным.
Это не участие в прогрессе.
Это не прогресс.
Всем русским, повторяю, участие в прогрессе даром не нужно, потому что не помогает выжить. У нас прогресс так не оплачивается, как на Западе. А потому на творческих людей, в том числе и изобретателей у нас смотрят как на фриков. Кроме людей таких же как они. Узкого круга своих.
Конечно, это ровно до тех пор, пока они не прославятся, то есть войдут в круг знати.
Journal information