Лет 15 назад вычитал потрясающую историю, которая все эти годы не выходила у меня их головы.
Найти её не удалось, поэтому воспроизвожу по памяти.
Японская автомобильная фирма стала выпускать на нашем заводе некое высокотехнологичное изделие. Если не изменяет память, коробку передач. Поставили самое что ни на есть новое оборудование.
Спустя некоторое время завод начал гнать брак.
Японцы прислали комиссию, изучили готовую продукцию.
Брака не было.
Только уехали - опять пошёл брак.
И так несколько раз.
Только потом японцы догадались, что наши рабочие выпустили несколько десятков изделий требуемого качества и при приезде японцев ставили их в конце конвейера и в ящиках готовой продукции.
Тогда японцы поставили на выходе конвейера сложное устройство, которое лучами лазера проверяло все параметры изделия.
Некоторое время шло нормальное качество, потом опять брак.
Что удалось выяснить японцам.
Наши умельцы выпустили несколько десятков изделий требуемого качества и пускали их по кругу перед устройством контроля. А остальные изделия укладывали в коробки минуя контроль.
Тогда японцы добавили специальное печатающее устройство - когда проходило изделие требуемого качества, оно наклеивало на изделие бирку со штрих-кодом.
Некоторое время шло нормальное качество. Потом опять брак.
Наши умельцы поставили в конце конвейера работника с отпаривателем, который переклеивал этикетки.
В конце-концов японцы не выдержали и свернули производство. Завод закрыли.
Угадайте, почему работники всё это делали? В чём их профит?
Journal information