Привожу диалог Москвофоба (далее везде - "МФ") и Умного Человека ("УЧ").
МФ: Паразитов никто не любил, не любит, и любить не будет...
УЧ: Хорошо бы провести опрос кого именно так нелюбят в регионах. Поименно.
И сравнить с биографией. Ну где родился, учился, откуда в Москву понаехал.
МФ: Дык что ты всё про "понаехал"? - Это же ж неважно. Это как с проказой - приехал, влился, надышался - пиздец. Уже маськвич.
УЧ: Конечно, кто их вырастил и как воспитали, значения не имеет.
В том что дети забыли родительский дом виновата Москва.
МФ: Да не в этом дело. В Маськву тянется определённый сорт людей - вне зависимости от того, где они выскочили на свет. Воспитание - да, играет роль, но что ж... Везде бывают хреновые родители, хреновая обстановка...
УЧ: Точно также как в райцентр из деревни, из райцентра в областной и далее.
Конечно экономическая политика (а что еще ведёт к такой миграции?) делается в Москве. Столица как-никак. Но делают ее не москвичи, а в большинстве своём (см. биографии) наоборот.
Все эти рассказы, про то как москвичи все регионы обобрали и жируют - сказки для бедных, для регионов как раз.
А то поймут что к чему и "кадровый резерв" еще на месте первого преступления душить начнут.
Вместо того чтобы дожидаться, пока того в Москву заберут, и только после этого начать грозить могучим работящим кулаком небу кремлёвским звёздам "Уууу, Чубайс! Маськвичь поганый! Ужо нам эти маськвичи Белыхи-Турчаки!"
МФ: Йэхх, бля... Узнаю
Валяй дальше. Интересно, хоть что-то кроме шаблонного, скажешь?
УЧ: Кстати, может хоть вы порвёте этот шаблон, и расскажете про какого-нибудь замечатеньного регионального чиновника, на которого местный народ молился, а того забрали в Москву - и как подменили, гад-гадом стал?
МФ: Не, не расскажу. Хотя бы потому, что согласится, чтобы его "забрали" только тот (если не полностью идиот), кто прекрасно представляет себе, что его там ждёт, кем ему там предстоит быть и у кого именно в услужении. А значит - загодя будет готов к тому, чтобы стать "маськвачом". И "на которого местный народ молился" просто туда не поедет. Вот такая загогулина.
А от тебя я ничего и не услышу, кроме шаблонов: о понаехавших, о "дороговизне", о "сложности", об "ответственности"... Ну и прочего фуфла.
УЧ: Давайте без фантазий, когда я что-то скажу, мы это обсудим.
Когда вы - естественно тоже.
Так вот, из ваших слов следует, что человек (не каждый, но некоторые всё же) становится "москвичем" еще не выезжая из родного региона.
Правильно ли я понял, что виноваты в этом москвичи родившиеся и живущие в Москве?
МФ: ОК. Будем говорить исходя из "маськвач" = "житель Маськвы". Устроит такое уточнение?
УЧ: А тут с вами могут не согласиться жители Москвы состоящие в сообществе ру-антимоску :)
Когда говорят, скажем о студентах, рабочих или пассажирах метро - вполне.
А когда "власть" пытаются заменить хоть "москвичами", хоть "жителями" - нет.
Често скажу, москвичка Голикова, мне ничуть не ближе чем ее предшественник питерец Зурабов.
Я не кавказец, чтобы считать плохого человека своим, только потому что он зэмляк.
Или хорошего - чужим, потому что мы родились по разные стороны уральских гор..."
Journal information